Психика и звп

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня была травма, как сначала сказали что перелом скуловой кости, сделали репозиция крючком, после репозиции сразу начал болеть сильно глаз при глотании слюны или воды. Нарушилось зрение. Я обратился в другую больницу! Там сделали Кт и оказалось что у меня перелом глазницы и скуловой кости. Много чего написали в заключении кт. Сделали операцию установили две пластины! У меня на фоне всего этого сильно нарушилась психика, началась депрессия с суицидными наклонностями. Зрение было как будто я вижу разными глазами, (картинка на картинку накладывалась) офтальмологи смотрели говорили что все с глазами нормально! Один офтальмолог порекомендовал сделать звп (зрительные потенциалы) я сделал. И в заключении написали что у меня нарушение афферинтации в кору головного мозга по демиелинизируещему типу на оба глаза, более выраженно на левый (травмированный). Но амплитуда сохранена! МРТ головного мозга делал никаких очагов нет! Далее мне сделали полное обследование глаз и поля зрения и окулист посмотрев заключение звп сказал что это бред полный, сказал что у меня все нормально! Потом я обратился к психотерапевту, рассказал что со мной происходит и также сказал что очень зациклился и начал ещё сильнее переживать за себя из за заключения звп. Он меня выслушал и поставил диагноз: тревожное расстройство на фоне депрессии с дериализацией деперсонализацией. Сказал что на фоне всего этого и получилось такое заключение в звп. Скажите пожалуйста может мне ещё какие обследования сделать чтобы исключить эту демиелинизацию!? Очень парюсь по этому поводу только об этом и думаю. Сейчас общая картинка восстановилась (зрение).
Может ли из за психологического, психического состояния выдать такое заключение звп
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-13 17:37
Здравствуйте, Вадим.
Все необходимые обследования Вы уже сделали, теперь пришло время начать лечить свое тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Вадим 2020-05-13 18:07
Спасибо большое за ответ!
Но я полностью не понял, может ли заключение звп выдать демиелинизирующий тип из за моего невроза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-16 00:31
Нет, невроз не дает никаких структурных изменений нервной системы.