Психическое здоровье

Спрашивает: Yaroslav
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Проблемы мои начались 8 месяцев назад. Тогда я подозревал у себя рак, и сильно переживал. Я прочитал много мед литературы и обнаружил у себя сильные сходства (поскольку проблема была связана с кожей). Я сдал все необходимые анализы, прошёл обследование и в итоге ничего обнаружено не было. Однако долго не мог принять то, что со мною всё абсолютно в порядке. Я стал убеждать себя, что скоро помру, в голове начали появляться мысли о том, что придёт тот день, когда я не смогу встать с кровати, нужно будет прощаться с близкими и я их больше никогда не увижу. Я стал воображать, как вокруг меня воцарилась полная темнота и ничего более. Появились физические симптомы недомогания. Эти симптомы ушли через месяц, но сохранилась какая - то внутренняя тревога: ощущение, что что - то со мною произойдёт. Я начал думать о психической патологии у меня. Стал читать литературу про психболезни и однажды почувствовал внутреннее напряжение и потемнение в глазах. Я стал примерять разные симптомы этих патологий. Это заставило меня обратиться к врачу-психиатру. Сейчас я уже был 4 раза (у 2 врачей), диагноз - Тревожное расстройство. С этих пор были разные симптомы, сначала-дереализация, всё вокруг казалось нереальным, было ощущение, что всё сейчас исчезнет, сейчас ощущение реальности вернулось. Однако по очереди в голове появлялись мысли, почему мир выглядит именно так, почему у нас такое сложное строение организма, почему всё вокруг рождается и умирает, почему всё такое непостоянное, как материя может изменять свои размеры и положение в пространстве. Всё это я осознаю, что логически объяснимо, но наличие этих вопросов меня тревожит как что - то ненормальное. Раньше таких вопросов у меня не было, ведь это всё очевидно. Ещё, когда делаю что - либо вообще, могу непроизвольно заострить внимание на какой - то вещи и начинаются размышления о ней, я пытаюсь это прекратить и переключиться.
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО РАСПАДОМ МЫШЛЕНИЯ ПРИ ПРОСТОЙ ФОРМЕ ШИЗОФРЕНИИ?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-29 21:41
Здравствуйте, Ярослав.
Какое лечение и как долго Вы получали у данных врачей?
Невроз не приводит к шизофрении и никак не меняет мышление.
Yaroslav 2022-05-30 09:14
Добрый день, Дороти Вячеславовна! В самом начале лечения 2 недели принимал Сибазон - 5 мг в день и Венлафаксин - 1 таб. В день. Сейчас, на протяжении месяца принимаю Тералиджен по 5 мг в день, на ночь. Ощущение нереальности мира, дереализация ушли. Но навязчивые вопросы оставались, и, время от времени принимали разные формы. Я понимаю их никчёмность и бредовость, они мешают мне в жизни. О них я уже описывал Вам в предыдущем письме: почему мир выглядит именно так, почему у нас такое сложное строение организма, почему всё вокруг рождается и умирает, почему всё такое непостоянное, как материя может изменять свои размеры и положение в пространстве.
На протяжении 8 месяцев ни разу не терял связи с реальностью, помню кто я, где я и т. д. В эмоциональном плане вроде бы никаких нарушений нет (я имею ввиду, оскудение и уплощение эмоций). Родственники говорят, что глупостей я тоже не говорю, речь в смысловом плане хорошая.
Но с тех пор, после переживаний, я могу непроизвольно сфокусировать внимание на какую - то попавшую в глаза вещь и у меня начинается процесс ненужных размышлений о ней. Я это прерываю, но избавиться от этого не могу полностью. Например: смотрю на картину и думаю: "Почему природа такая разнообразная, почему всё рано или поздно, что на ней изображено погибнет и т. д. ". Точно также эти размышления могут начаться по поводу любой другой вещи, несмотря на то, что эти вопросы я ощущаю, как бессмысленные.
Подскажите пожалуйста, эти симптомы нельзя воспринять как нарушение мышления и прогрессирование ПРОСТОЙ ФОРМЫ ШИЗОФРЕНИИ? Поскольку голосов и других галлюцинаций, иных симптомов нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-30 11:07
Вы описываете типичные признаки тревожного невротического расстройства.
Психотропные препараты тут помогают слабо. Нужно делать упор на психотерапию.
Если первая схема Вам хоть как-то помогала, то можно вернуться к ней.
Но внутреннюю работу это не отменяет.
Yaroslav 2022-05-30 11:17
Большое спасибо, Дороти Вячеславовна, за ответ!
Можете ещё, пожалуйста, объяснить мне, правильными ли могут быть мои предположения.
После длительных переживаний о возможной онкологии (это состояние было у меня на протяжении почти 2 месяцев, когда мысль о раке крутилась в голове практически 24/7) , у меня появились мысли о моём психическом нездоровье, и появилось ощущение дереализации - деперсонализации. В то время мне казалось, что всё может исчезнуть и нереально. Именно тогда в голову начали приходить подобные навязчивые мысли буквально о каждой попавшейся на глаза вещи. Сейчас, как я писал, ощущение нереальности ушло, но те навязчивые мысли остались. Могут они являться как сформировавшаяся реакция на состояние дереализации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-30 14:31
Дереализация и навязчивые мысли являются сдедствием невроза.