Pseudomonas stutzeri
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у дочки в мазке из носа высеяли Pseudomonas stutzeri 10*5 КУО/мл. Тоит ли применять антибиотикотерапию, опасна ли эта палочка? Как бороться? Сдавали анализ здоровому ребенку но по причине очень частых ОРВИ ослжняемых потом бронхитами с обструкцией.
4 ответа
Здравствуйте! Pseudomonas stutzeri бактерия условно-патогенная. Т. е. способна вызвать заболевание в условиях сниженной иммунной защиты. Я бы в данной ситуации рекомендовала бы покапать в нос по 2-3 капли Ципрофлоксацин (глазные капли) в каждую половину носа 3 раза в день в течение недели. Антибактериальная терапия не требуется.
Если можете сказать лучше, никто возражать не станет. На нашем сайте мы пытаемся людям объяснить доступным языком причину проблем, связанных со здоровьем, пути решения и т.д.
дмитрий Этот Виктор выше дурачок не обращайте внимания
Если степень выше 10×4 и есть жалобы то нужно снизить микробное число, хотя и среди условных патогенов попадаются такие штаммы, которые крайне сложно поддаются лечению