Пошли в сад, постоянный насморк, вылечиваем и снова появляется

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: насморк
Здравствуйте, сделали бакпосевы, хотелось бы узнать, что нужно обязательно лечить. Сделали бакпосев ребенку из зева: streptococcus spp альфа-гемолиз 10^7, neisseria spp условно-патогенные м/о 10^6. а из носа staphylococcus epidermidis 10^5. у меня(т. е мамы) нашли staphylococcus haemolyticus 10^3.
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Высеяна условно-патогенная флора в количестве выше нормы. Необходимо местное лечение (орошение глотки и носа Мирамистином или Хлоргексидином 0,05%), после смазывать глотку и миндалины масляным раствором Хлорофиллипта, можно также рассасывать Лизобакт. Вы в лечении не нуждаетесь