ПСА с возрастом

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,

мне 67 лет. Начиная с 59 лет (2010) начался постепенный рост ПСА примерно на 0,5 в год. МРТ, проведенная в 66 лет (2017г.), никаких отклонений не показала. В 2016 ПСА – 6. В 2017– 5, в 2018 - 6. Биопсию не делал - боюсь осложнений. Генетической предрасположенности нет. Соотношение свободной ПСА находится на уровне 0,2-0,17

Спасибо за Ваше мнение заранее
Категория: Уролог
Добавлен: 3 августа 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-08-03 17:56
Здравствуйте. Для Вашего возраста ПСА высоковат. Необходимо сдать секрет простаты с бакпосевом (исключить хроническое воспаление). Если же воспаления нет, то стоит задуматься о выполнении Fusion-биопсии.