Прыщики у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1месяц
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц. Неделю назад стала покрываться сыпью на лице. С каждым днём становилось все больше. Сейчас сыпь на щечках, ушах, на веках, пару штук на плечике. Были прыщики на лбу, но побледнели и пропали. В течении дня они то краснеют, то бледнеют. Поверхность шероховатая. Ребёнок на искусственном вскармливании. Ест нан оптипро и нан кисломолочный. Последнее время после обычного нана срыгивает. Обращались к педиатрам, говорят что аллергия на белок коровьего молока. Другой педиатр, что это потница. Назначили фенистил. Подскажите что это за сыпь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-09 09:12
Добрый день, на ногах, руках, туловище - высыпаний нет?
Что со стулом?
Светлана 2019-05-09 09:24
Нигде высыпаний больше нет. Стул из за смеси редкий. Был раз в сутки. Сейчас переходим на симилак из за обильных срыгиваний. Пьём второй день, стула ещё не было.
Светлана 2019-05-09 09:48
Прыщики после того как были красными подсыхают и бледнеют, но появляются другие. Сегодня ушко покрылось. Но когда она не лежит на стороне, то они бледнеют, а на которой лежит, то там они красненькие.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-11 00:12
По снимкам можно говорить про младенческое акне. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно. Для форсирования процесса можете воспользоваться судокремом. Ежедневно умывайте ребёнка, можете протирать лицо раствором ромашки.
Если ситуация будет прогрессировать либо появятся высыпания на других участках тела - стоит показать ребёнка повторно.
Пишите если будут вопросы.