Сыпь и запор

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц. Неделю назад стала покрываться сыпью на лице. С каждым днём становилось все больше. Сейчас сыпь на щечках, ушах, на веках, пару штук на плечике. Были прыщики на лбу, но побледнели и пропали. В течении дня они то краснеют, то бледнеют. Поверхность шероховатая. Ребёнок на искусственном вскармливании. Ест нан оптипро и нан кисломолочный. Последнее время после обычного нана срыгивает. Обращались к педиатрам, говорят что аллергия на белок коровьего молока. Другой педиатр, что это потница. Назначили фенистил. Подскажите что это за сыпь. На других участках сыпи нет. Стул раз в день. Сейчас из за обильных срыгиваний переходим два дня даём на смесь симилак и 1 раз в день кисломолочную агушу. Также даём бифидум 2 мл в день. Самостоятельного стула не было. Только с микроклизмой. Помогите разобраться в причине высыпаний и нормализации стула.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

2 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-10 19:44
Здравствуйте. Судя по снимкам, у ребенка младенческое акне и токсическая эритема. Это два абсолютно доброкачественных, преходящих состояния кожи, которые проходят самостоятельно к 3 месяцам, как правило. Лечения не требуют. По поводу нормализации стула обратитесь к гастроэнтерологу.
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-10 19:51
Симптоматически можно помазать очаги высыпаний Циндолом (для ускорения заживления), но подсыпать еще может до 3 месяцев.