Прыщики на ноге зудят, легко сковыриваются, потом долго заживают

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, две недели назад у меня на ноге появилось что-то вроде прыща: вокруг красый ореол 5 мм, который зудит, а внутри мелкий белый прыщик. Я почесала его, белое исчезло и на этом месте осталась болячка, которая очень долго заживает.
Потом начали на той же ноге появляться похожие прыщики. Некоторые зудели ночью, потому что задевались об одеяло. Три дня назад начала мазать болячки пантенолом, чуть-чуть быстрее заживают. А вот на прыщики не влияет.
На фото как раз три стадии: один новый прыщик, уже заживший и тот, что заживает около недели после сковыривания.
Один такой же появился на руке, но болячка совсем маленькая и не беспокоит.
У врача не была, не знаю, примут ли во время карантина.

Хотелось бы понять, как это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-12 18:56
Здравствуйте, Яна!

Стрептодермия - - - поверхностная бактериальная инфекция кожи!

Крем фуцидин (или аргосульфан) - - - тонким слоем на очаги - 3 раза в день до 14 дней

Не мочите, строго!!!

Сколько всего таких очагов на коже?

5 получается?

Антибиотики хорошо переносите?
Яна 2020-04-12 19:31
Спасибо за помощь! Сейчас ещё три появилось на лбу и два новых на ноге. Всего очагов 10, если считать почти зажившие. У меня была аллергические реакция на антибиотик в составе лекарства пимафуцин, довольно сильная, личили в больнице. Остальные хорошо переношу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-12 19:34
На пимафуцин таблетки?

На пенициллины, азитромицин нет аллергии?
Яна 2020-04-12 20:09
Извините, перепутала название. Аллергия была на Полижинакс вирго в имульсии. Сдавала анализы, но на какой антибиотик аллергия, так и не смогли установить.
Яна 2020-04-12 20:19
На пимафуцин нет аллергической реакции
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-12 20:40
Таб. "аугментин" 875 /125 мг - - - по 1 Таб. * 2 раза в день до 7 дней

После еды.

Через 1 мес сделать : оам и ЭКГ.

Оч редко стрептококк поражает почки и сердце, как осложнение стрептодермии

Используйте лечение и Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Берегите себя!
Яна 2020-04-12 21:18
Спасибо! Отпишусь. На счет лечения хочу уточнить: значит мне нужно одновременно с мазью принимать таблетки?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 01:43
Да, обязательно.