Долго не даю зажить болячкам. А потом, остаются следы

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Восновном начинается с прыща. Я ковыряю каждый день, и могу по несколько месяцев не давать зажить болячке. Потом когда все же беру себя в руки. И болячка заживает - остается след - белое пятнышко. Это не катастрофа, но все же неприятно. Это восновном на лице, губах, подбородке.
Я так понял это типа шрама?

Сейчас взялся в руки и перестал ковырять на подбородке. 3 месяца ковырял. Вот уже неделю - постепенно заживает. Мажу пантенолом.
Но думаю останется опять пятно. Как избавится от последствий, и как предотвратить их появление?

В болячке обычно вглубине дырка, на несколько милиметров в глубину. Был прыщь и наверное из за ковыряния - не заживает это дело в глубине. Ну и пятна снаружи.

Спасибо заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-17 00:31
Здравствуйте!

Больше данных за - патомимию!

Посетите пожалуйста психотерапевта , или психиатра! Вам нужна помощь!

Всего доброго ! Будьте здоровы!
Пациент008 2019-07-17 08:53
Я знаю что это невроз. Но здесь не про основу ситуации а про последствия.

Если психический больной спрыгнет с окна и поломает ноги, его будет лечить психиатр. А травматолог не нужен? Ноги то он уже сломал. Имеющиеся переломы лечить не будем? Пусть ползает к психиатру без лечения ног?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-20 15:33
Для заживления : крем аргосульфан -  3 раза в день до 14 дней под дышащий пластырь.

Не Мочите!

Не трогайте!

И лечить основное заболевание обязательно!
Пациент008 2019-07-23 18:03
Да нет же. Проблема не в заживании. А в том что после заживания остаются следы навсегда.
Вот фото
1. Это где часто был герпес. Сейчас все зажило, но навсегда осталась белая полоса.
2. То что в последние месяцы было болячкой. На данный момент заживает и почти зажило, как видно там тоже скорее всего будет белое пятно.

Похоже по механизму на шрамы.
На руке такое же есть - долго ковырял, а потом когда зажило - осталось белое пятно.

Что делать чтобы от последствий избавится (белых следов).?
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-02 11:30
От шрамов и рубцов избавиться невозможно.