Белые пятна на ногах

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Из заболеваний только АИТ
Здравствуйте, в детстве у меня были расчёсы на ногах(от укусов комаров), с возрастом остались только белые пятна. Врачи говорили что через пару лет все само пройдёт, уже прошло 6 лет и ничего не изменилось. Пятна не болят, не зудят, новые не появляются. Никаких хронических заболеваний нет, анализы, соскоб -ничего не нашли.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-09 21:47
Идиопатический каплевидный гипомеланоз (idiopathic guttate hypomelanosis,
белые веснушки) - является распространенным дерматозом неизвестном этиологии, который проявляется мелкими белыми пятнами на открытых воздействию солнца участках верхних и нижних конечностей.

Лечение-

Белые пятна можно замаскировать тональными косметическими средствами, такими как « Covermark» или « DermaBlend». Кремы для искусственного загара, содержащие дигидроксиацетон, затемняют очаги, но внешний вид остается крапчатым и неудовлетворительным с косметической точки зрения.

Легкое обрызгивание жидким азотом может частично убрать очаг, однако потенциал ухудшения нарушении пигментации остается. Внутриочаговое введение триамицинолона (2,5 мг/мл) может частично вызвать репигментацию очагов, хотя существует риск атрофии.

Рекомендованно ношение одежды, защищающей от солнца, поскольку солнцезащитные кремы менее эффективны.