Болячка на ноге не заживает

Спрашивает: Наталья1995
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте.
Три месяца назад на левой ноге над щиколоткой, обнаружила болячку. Болячка то проходит, то появляется снова. На сегодня она не заживает уже месяц. Когда появляется иногда чешется. Но стараюсь не чесать. Немного выросла в размере (сейчас примерно с однокопеечную монетку)
Фото прилагаю.
1. Подскажите пожалуйста что это может быть?
2. Как лечить?
3. Насколько опасно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-16 11:06
Здравствуйте , Наталья!
Нуммулярный дерматит.
Используйте
Мазь акридерм Гента - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Таб .цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней.
Крем с пантенолом увлажняйте всю кожу голени 1-2 раза в день до 1 мес
Минимально мочите не трите не рассчесывайте
Наталья1995 2018-01-17 11:07
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста он может передаться мужу? Или это индивидуально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-17 20:49
Нет, не заразно!
Не волнуйтесь!
Наталья1995 2018-03-28 18:47
Здравствуйте. Я к вам обращалась ранее по поводу болячки на ноге. К счастью та единственная болячка зажила в течении недели после обращения к вам. Без лечения. Она самостоятельно зажила и исчезла. Но у меня на ляшках вылезли новые болячки большие и на руках очень маленькие. Фото прилагаю. Неужели это все тот же нуммулярный дерматит? Очень беспокоюсь. Ни когда с этим не сталкивалась. И у моих родственников тоже такого нет.
Наталья1995 2018-03-28 18:48
Наталья1995 2018-03-28 18:51
Это рука
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-07 11:42
По этим фото можно предположить нумулярную экзему.

Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу.