Прыщики на лице у грудничка

Спрашивает: Инна Колесник
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, У меня вопрос, мы поставили привику 25 числа, через пару дней у нас вышли прыщики на лице и ножках, но больше на лице (но думаю возможно на парацетамол суспензию) прыщики до сих пор не прошли, что это может быть? Что делать? Чем мазать? Может они сами пройдут, но я переживаю.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-05 12:19
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит.
Какая прививка сделана?
Краснело ли, отекало ли место прививки?
Есть ли зуд кожи?
На каком вскармливании ребенок?
Есть ли нарушение стула у малыша?
Инна 2022-02-05 12:31
Делали в одну ножку От пневмании, в другую столбняк, коклюш, дейтерия и что там ещё идёт. И капельки от полиемилита.
Небвло красноты как таковой, только слегка вот где ставили эту АКДС, но ножками шевелил только стопами, очень уж они болели у него, невозможно было взять на руки или притронуться, плкал сильно. Вроде припухли ножки немного. На ножках так же вышли маленькие невидимые прыщики, они просто оущушались, и щас немного есть, но думаю они его никак не беспокоят.
Первый день после прививки давали парацетамол суспензию, второй тоже, на 3ий день ничего не давали так как температуры небыло, на 4ый вышли эти прыщики, подумали может на парацетамол, сменили дали уже Нурофен детский. Так как с высыпанием и температура появилась потом (может не связано).
Мы на ГВ, потихоньку уже 4 день ввожу кабачок.
Стул нормальный, как кашеца, расстройств, запоров нет.
Вот эти высыпания будто сухие.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-05 15:39
Инна, рекомендую убрать из вашего питания сладкое, кофе, какао, шоколад, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями на 2-4 недели.
Введение кабачка продолжайте.
Рекомендую зиртек 5 капель 1 раз в день, 2 недели. На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Для мытья и ежедневного ухода за кожей используйте лечебную косметику из аптек - липикар бальзам и липикар синдет или Мустела стелатопия.
Прививки в дальнейшем делайте на фоне зиртека.
Инна 2022-02-05 16:10
Спасибо огромное, попробуем, а зертек не с года? Нам в аптеке сказали что он с года, а кто то говорит что с 6ти месяцев. И фармацевт порекомендовал "Эдермик" поо несколько капель уже не помню, но не сказал сколько дней, поэтому мы давали 3 дня и прекратили. Поняла, узнаю этот момент. А что касается прививок, за два дня давать зертек и непосредственно в день прививки утром? И после так же 2,3 дня?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-05 16:27
Инна, зиртек можно с 6-ти мес жизни по 5 капель в день, с возраста 1 год - по 5 капель 2 раза в день.
Принимать за 3 дня до прививки, в день прививки и 10-14 дней после прививки.