Прыщики на лице как у подростка

Спрашивает: Мария Маглели
Пол: Женский
Возраст: Один месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Ребёнку 1 месяц, недели 2 назад начали появляться прыщики на лице. Были прыщики 3 недели назад первый раз в подмышках, думала потница, они быстро прошли, потом под шеей, тоже прошли, сейчас на лице и никак не проходят. Одни прыщи проходят, появляются новые. Сначала они маленькие, потом становятся больше, посередине маленькая белая головка и вокруг гиперемия, особенно после того как малыш поспал на пелёнке, как будто они натираются и становятся красными. Каждый раз появляются новые, сейчас пошли по голове, были даде на ушах. Мазала декспантенолом и судокремом, не помогает. Стала купать в череде, спадает только краснота, но после сна они становятся опять красными. Похоже прыщи как у подростков. В комнате не душно, ребёнка не кутаю, одеваю по погоде.
Спасибо!
Добавлен: 4 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-04 11:03
Здравствуйте

Это младенческие акне.

Лечения не требуется.

Через 1-2 месяца пройдут самостоятельно.
Мария 2021-02-05 13:44
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а эти прыщи могут как-то относиться к одной проблеме с мокнущими прыщами на попе? Думала что это потница, но всё никак не проходит.
Мокнущие прыщи возле ануса и рядом с ним появились недели 3 назад. Мазала декспантенолом и судокремом, не помогает. А недели 1,5 появилась гиперемия, как будто кожа сгорела под солнцем. Памперсами не пользуемся неделю, купаю в череде. Меньше не стало. Кажется как будто от кала такая реакция. Малыш когда хочет покакать или пропускаться, очень сильно кричит, либо анус болит, либо от газиков в животе так больно.
Нашла информацию в интернете, что это может быть кандидозный дерматит.
Всю беременность у меня была молочница, может во время прохождения по родовым путям, ребёнок заразился кандидозом.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-05 20:01
Это пеленочный дерматит Жаке.

Это не связано с высыпаниями на лице.

Необходимо своевременно подмывать ребенка, что бы не было контакта с калом.

Необходимо часто менять памперс не допуская его переполнения.

Перед надеванием памперса делать воздушные ванны.

Для лечения сейчас используйте спрэй Неотанин 2-3 раза в день на 3 дня.

Через 3 дня напишите о результатах лечения.