Прыщи на голове у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца, с рождения периодически вылазили по 3-4 прыщика на голове: появляется белая головка, потом лопается, покрывается корочкой и заживает. Проходили быстро, дня за 4. Но вот недели 1,5 назад опять вышло пару прыщиков и они не проходят, их становится все больше, в основном в одном месте (фото прилагаю). Голову стали мыть с хозяйственным мылом, чтоб подсушивало, ничем не мажем. Подскажите пожалуйста, из-за чего это может быть? Чем их можно обрабатывать (зелёнкой, йодом, календулой может быть)?
P. S. Если питание имеет значение, то до 3х месяцев были на ГВ, после уже на гипоаллергенной смеси. Но т. к. это уже с рождения, поэтому не связывали с питанием.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 01:52
Здравствуйте, Ирина!

Может быть детская себорейная экзема и фолликулит.

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови.

Используйте

Шампунь циновит по инструкции

Крем фуцидин - - - тонким слоем на очаги 3 раза в день до 14 дней

Возможно показан антибиотик внутрь.

Посетите обязательно дерматолога очно!!!!!
Ирина 2020-08-11 07:46
Большое спасибо за рекомендации!
Ирина 2020-08-11 07:59
Мы вот в последний раз сдавали кровь в июне (фото прилагаю). Тромбоциты были повышены - они влияют на это?
Ирина 2020-08-11 08:00
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 09:43
Да, если есть какое то заболевание связано с повышением тромбоцитов.

Обязательно сделать свежий ОАК с формулой и тромбоцитами глюкозу.
Иван 2022-07-26 15:46
Здравствуйте! Что по итогу было? Как вылечились? У нас похожая ситуация.
Регина 2023-01-30 23:22
Здравствуйте, вы как-то вылечили прыщики? У нас похожая ситуация