Прыщ в зоне носогубки

Спрашивает: Kate
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вчера выскочил прыщ в зоне носогубки, подскажите насколько это опасно и надо ли к врачу? Или просто левомеколем помахать?
Теги: фурункул на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 10:41
Здравствуйте Kate

Опасного ничего нет. Только не пытайтесь самостоятельно удалить образование.

При подобных высыпаниях в обл лица необходим прием антибиотиков. Можно использовать Флемоклав 500/125 мг по 1 таблетке 3 раза в день на 5 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Наружно вместо левомеколи лучше использовать мазь Фуцидин 3-4 раза в день на 10 дней.

Консультация врача будет необходима при отсутствии эффекта от лечения до понедельника и при ухудшении состояния (резкий отек вокруг элемента, подъем температуры тела, головные боли)
Kate 2019-11-22 11:03
Михаил Владимирович, спасибо за ответ! Флемоклав это то же самое, что амоксициллин? Его кажется не выдают без рецепта ???? я его пила около месяца назад, назначали при гастрите от хелико бактер. Насколько сейчас оправдан повторный приём? Или попробовать просто помахать Фуцидином?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-22 11:13
Да, рецепт сейчас нужен на все антибиотики. Но по интернету я рецепт выписать не могу.

У Вас фурункул или глубокий фолликулит в обл лица. Лечение лучше провести по схеме лечения фурункула в обл лица, а эта схема предусматривает обязательный прием антибиотиков внутрь.

Можно обратиться к участковому терапевту для выписки рецепта.

Прием антибиотиков необходим, что бы профилактировать возможные осложнения в виде попадания стафилококковой инфекции в головной мозг.