Протокол маммографии: Тени негомогенных лимфатических узлов в зоргиевских зонах

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Миома матки
Здравствуйте, сделала сегодня маммографию. Снимки выдавали только тем, кому была показана консультация онколога. Мне снимки на руки не выдали (что порадовало), но в протоколе написано: ФКМ, обызвествленные внутрипротоковые кисты и С ОБЕИХ СТОРОН В ЗОРГИЕВСКИХ ЗОНАХ ТЕНИ НЕГОМГЕННЫХ лимфатических узлов.
Год назад аксилярные лимфоузлы не визуализировались.
Поиск в интернете напугал. Подскажите, пожалуйста, можно ли визуализацию лимфоузлов считать признаком патологии?
Теги: негомогенные лимфоузлы
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 октября 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-18 09:20
Здравствуйте! Нет, увеличение лимфоузлов происходит по причине воспаления в молочных железах или легких. Не обязательно злокачественное новообразование, но и при мастопатии (доброкачественное заболевание), подобное тоже наблюдается. Учитывая, что ничего, кроме описанных вами нюансов у вас не нашли, соответственно бояться вам нечего, но в любом случае контроль УЗИ через 3-4 месяца или маммографии через 6 месяцев вам не помешает. Так же можете проконсультироваться с врачом-маммологом или гинекологом по поводу назначения лечения.