Увеличение лимфаузлов в подмышечной впадине

Спрашивает: Лариса Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гастрит, Гипертония, Деформирующий артроз коленного сустава
Здравствуйте, Меня зовут Лариса Николаевна.
Пишу с аккаунта моей дочери

У меня такая проблема - 2 месяца назад начала сильно болеть правая рука. Решила обратиться к ортопеду, так как у меня деформирующий артроз плечевого сустава и теносиновит 2х главой мышцы правого плеча.
Выписали лечение. Прошла курс, но улучшений не наблюдается.
За то в подмышечной области образовалась припухлость. Меня она не беспокоит, болей нет. Но я заволновалась и решила сделать УЗИ подмышечных лимфатических узлов.

Проконсультируйте меня пожалуйста по результатам.
Диагност рекомендовала обратиться к гематологу или онкологу.
Прошу Вашей помощи с расшифровкой УЗИ!

УЗИ (дословно) : При исследовании подмышечных лимфатических узлов - справа лоцируются увеличенные лимфаузлы 16*10мм, бобовидной формы, с сохраненной дифференцировкой, васкуляризация не изменена, и 24*13мм бобовидной формы, корковый слой истончен, васкуляризация не изменена.
Слева - 10*6мм, 8*4мм,12*4мм, дифференцировка сохранена, васкуляризация не изменена.
Заключение: УЗ-признаки подмышечной лимфаденопатии справа.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

7 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь.
Но, Вам следует дополнительно обследовать молочные железы (сделать маммографию).
Лариса Николаевна 2020-05-08 21:16
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! По поводу маммографии - делала в феврале--диагностировали возрастные изменения. Может вы мне посоветуете сделать дополнительно узи молочных желез или какие-либо ещё анализы?
И ещё - подскажите пожалуйста, а не могут быть увеличены лимфоузлы по причине артроза плечевого сустава?
Маловероятно, что лимфоузлы увеличенны из-за артоза. В протоколе маммографии лимфоузлы описывали? Скорее всего был какой-то воспалительный процесс. На него и среагировали лимфоузлы.
Юлия 2020-05-08 21:38
К сожалению, протокола маммографии на руках нет.

Последнее, что хотелось бы у Вас узнать: посоветуйте пожалуйста какие дополнительные обследования/анализы желательно провести и к какому врачу в дальнейшем обратиться?

Заранее спасибо!
Сделайте УЗИ молочных желез, рентген ОГК. Возможно понадобится биопсия самого большого лимфоузла.
Юлия 2020-05-09 14:14
Спасибо большое за объяснение!
Пожалуйста, здоровья Вам.