Протокол ЭЭГ и потери сознания

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, ставят синкопальные состояния. Стала терять сознание. 7 раз за две недели. Сделали ЭЭГ. Один врач написал, что все хорошо. Второй посмотрел и сказал, что нарушения есть. Прошу посмотреть на протокол. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-30 09:25
Здравствуйте.

Основное описание ЭЭГ свойственно всем людям, так как у всех мозг подаёт электрические импульсы. А вот наличие спайков свидетельствует об эпилептиформной активности мозга. Возможно Ваши кратковременные потери сознания это начальная стадия эпилепсии, а возможно и по другой причине, а эти спайки эпиактивности так и будут протекать бессимптомно. Нужны ещё обследования чтобы в этом разобраться. Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. Так как синкопальные обмороки нередко встречаются при шейном остеохондрозе с защемлением позвоночной артерии, в какое-то время кровь по суженной артерии поступает хуже, хотя кровоток снижен и мозг испытывает кислородное голодание, а когда кислородное голодание усиливается наступает кратковременный синкопальный обморок С результатами обращайтесь к неврологу.