Противостолбнячная сыворотка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес 27 дней
Здравствуйте. Малышу 5, месяцев, сегодня сильно и глубоко поцарапала голову ребёнку собственная кошка. Кроме бцж в роддоме больше никаких прививок не из- за медотвода (оперирован в 2,5 месяца по поводу пузырно- мочеточникового рефлюкса). В травмпункте сперва хотели поставить противостолбнячную сыворотку, а узнав об медотводе (у нас ещё три месяца медотвода) не стали делать. Обработали перекисью и зеленкой. Стоит ли делать противостолбнячную сыворотку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-12 21:38
Добрый день.
По поводу такой экстренной ситуации нужно консультироваться у лечащего врача. Все зависит от того, какое состояние у ребенка сейчас, может вакцинация уже допускается в исключительных случаях.
Кошка от бешенства привита?