Целиакия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1год 11 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит.
Здравствуйте, моему сыну почти 2 года не могут поставить диагноз. Наблюдаемся у гематолога, аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога. Назначили анализы, на приёме ещё не были т. К доктор в отпуске. Мальчик весит 9 кг. Вес практически не набирает, на коже множественные высыпания, увеличенны все группы лимф. Узлов, печень, селезёнка. Анемия, тромбоцитопения. Биохимия крови: иммуноглобулин A-0.95, M-0,39, G-33.5, E-36747.0. В крови нашли гельминтов-трихинеллы 1: 100 и аскариды 1: 200, пролечились. Анализ кала на трипсин 1: 640. Аллергия на молоко коровье и козье, низкая на все крупы, картофель, мясо. Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA-1.6; IgG-не обнаружено. Антитела к глиадину IgA-100 ЕД/МЛ; IgG-64.870 ЕД/МЛ. Церулоплазмин- концентрация-557,0 мг/л. Лактат- концентрация-2,85 ммоль/л. Медь в крови-2017 мгк/л. Калий в сыворотке-4,51 ммоль/л, натрий-135,5 ммоль/л, хлор-99,10 ммоль/л. Общая амилаза в сыворотке-50,80 ед/л. Липаза-13,20 ме/л. Кальций в сыворотке-2,32 ммоль/л. Фосфор в сыворотке-1,25 ммоль/л. Помогите пожалуйста!
Теги: трипсин 1 640
Категория: Педиатр

1 ответ

Здравствуйте. Ольга! У Вашего ребенка объективно сложные нарушения здоровья врожденного характера. Они связаны с иммунодефицитным состоянием. На фоне чего имеется ферментативная недостаточность и аллергия. Советую обратиться в Центр иммунологии и аллергологии. Ребенок нуждается в консультации учреждения Республиканского уровня.
Выздоравливайте!