Просянка на лице

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Дело в том, что у меня на лице начали появляться закрытые комедоны или милиумы (не могу точно определить). Сначала были справа ближе к глазу, но не на самой коже возле глаза, потом появились слева там же и сейчас те, что слева ещё больше появляются и идут вниз к щеке. Я не меняла уход, всегда умываюсь так: мою лицо тёплой водой, втираю 2% салициловую кислоту, оставляю Ее на 2-3 минуты, смываю Ее и наношу гликолевую кислоту также на 2-3 минуты. Раньше были прыщи, сейчас бывают только единичные и если выскакивают, то после данного умывания мажу частично Базироном на них. Единственное что последнее время я начала ещё после умывания протираться кубиком льда (ромашка+ мята+ сок лимона). Могут ли быть закрытые комедоны или милиумы из-за этого? И как бороться с ними? Я попыталась выдавить один, совершено ничего не вышло, была лишь рана, которая довольно долго заживала (не знаю, что и делать с ними, они беспокоят меня тем, что разрастаются дальше, боюсь, как бы все либо не покрылось. Пожалуйста, если можете, помогите. Все это напоминает просянку, но может быть я ошибаюсь. Единственное, что сейчас лето, может быть это из-за загара? Я много загорала лицом без крема и вот льдом ещё протиралась.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

10 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-08-13 13:47
Здравствуйте! Фото не чёткое, точно определить невозможно, скорее похоже на милиумы.
Для лечения используйте базирон ежедневно тонким шаром в зоне высыпаний длительно.
Юля 2017-08-13 13:55
Татьяна Григорьевна, спасибо большое! Я пробовала использовать базирон, но эффекта не было, попробую ещё раз.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-08-30 16:57
Результат от базирона наступает не сразу, минимум - 1 месяц. Пишите о динамике.
Юля 2017-08-30 16:59
Спасибо большое! Пока что лучше не становится, только появляются новые очень маленькие, но все равно буду продолжать мазать!
Юля 2017-09-01 08:42
У меня есть увлажняющий дневной крем "себорегулятор" от фирмы kosmoteros. Но я всегда очень переживаю за состав, как бы он не навредил коже. Сейчас внизу оставлю фотографию с составом и с самим продуктом, посмотрите, пожалуйста, можно ли его применять при моей проблеме.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-08-30 17:03
Обязательно очищайте кожу гелем для умывания утром и вечером, используйте себорегулирующий крем. Также Вам подойдет салициловый пилинг курсом 1 раз в 2 недели 6-10 процедур.
Юля 2017-09-01 07:24
Спасибо огромное, доктор! А вы не могли бы посоветовать марку себорегулируюшего крема? И его наносить на ночь на всю поверхность лица тонким слоем или точечно? Заранее спасибо большое за ответ!)
Юля 2017-09-01 10:51
У меня есть увлажняющий дневной крем "себорегулятор" от фирмы kosmoteros. Но я всегда очень переживаю за состав, как бы он не навредил коже. Сейчас внизу оставлю фотографию с составом, посмотрите, пожалуйста, можно ли его применять при моей проблеме.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-09-02 17:35
Крем наносить на все лицо, можно использовать Ваш крем. Так же Ля Рош Эфаклар матирующий крем хороший.
Юля 2017-09-03 08:19
Спасибо огромное Вам за помощь, доктор!)