Простуда при грудном вскармливании

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я обращаюсь к Вам за помощью! В данный момент кормлю грудью месячного малыша, появилась температура 37,4, головная боль, боль в теле и горле! Какое лечение подойдёт для меня и как не заразить ребёнка? Спасибо большое за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-02-05 23:01
Здравствуйте.
Патогенные микроорганизмы распространяются обычно воздушно-капельным путем и через загрязненные руки (предметы). Поэтому, если кормящая мама заболела, чтобы защитить младенца от заражения, и поскорее выздороветь, важно соблюдать условия предосторожности:

Сразу же надеть специальную повязку, прикрывающую рот, нос. Каждые 2 (3) часа заменять ее свежей.
Постоянно проветривать жилое помещение (можно разложить по периметру на блюдцах чеснок, убивающий вирусы).
Важно соблюдать чистоту рук, грудных желез (мыть часто, обязательно с мылом).
После кормления нужно обязательно сцеживать из груди все молоко (это убережет от мастита).
Обязательно требуется увеличить объемы потребляемой жидкости (фильтрованной воды, либо морсов из клюквы, малины, брусники, других ягод, обладающих противовирусной биоактивностью). Это необходимо для подавления жизнедеятельности вирусов и очищения организма от токсинов.
Следует чаще полоскать гортань и рот растворами морской соли, либо настоями лекарственных трав: эхинацеи, календулы, подорожника, ромашки. Растительные антиоксиданты, гормоны, горечи, зачастую, уничтожают микробов скорее, нежели синтезированные препараты.
Пригласите на дом врача, который на основании данных осмотра решит вопрос о целесообразности медикаментозного лечения и его виде.
Всего доброго.