Простуда без насморка

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, было простудное состояние - першило в горле, не могу сказать, что оно болело. Насморка не было, температура не поднималась. На третий день прошло. Через день опять першит горло, температура поднялась 37,1-37,2. Горло поласкала календулой. Рассасывала лизабакт. Сейчас 3-й день такой температуры. Горло не болит, насморка нет. Кашель тоже вроде не беспокоит. Единственное - переодически бросает в пот. Сильной слабости нет. В апреле переболела ковидом. На момент выписки антитела были 274.
Что это простуда? Она бывает без насморка?
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2021 года

12 ответов

Здравствуйте. По симптомам и температуре это вирусная инфекция. Конечно разные вирусы поражают разные органы. Иногда начинается с кашля и ларингита поднимаясь тихонько к носу, иногда наоборот. Вполне может быть острый фарингит и трахеит, или фаринголарингит. Выложите фото горла.
Платная консультация
Надежда 2021-07-30 12:28
Спасибо за ответ. Дело в том, что у всей семьи похожие симптомы. Горло и больше ничего. Сейчас пробивается лёгкий кашель, не навязчивый. Лечение назначено врачем устно по телефону.
Тонзилгон капли
Оралсепт спрей
Мирамистин спрей
Афлубин
Грипферон в нос
Обильное питьё и покой. Горло сейчас не беспокоит вообще. Фото прилагаю.
2 спрея это лишнее. А лучше всего полоскание и пастилки, так препараты будут дольше в полости ротоглотки.
Есть ещё немного воспаление на задней стенке глотки, поэтому продолжайте Лизобакт, полоскание ромашкой. Что касается кашля можете сделать ингаляции с физратсвором если есть небулайзер, ну или обычную с содой, только следите за температурой.
Тонзилгон и грипферон по желанию, так сказать на всякий случай.)
Конечно обильное теплое питье и исключить раздрающую пищу.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Надежда 2021-07-30 12:41
Спасибо большое за развёрнутый и подробный ответ.
И скажите пожалуйста, сколько в таких случаях держится температура? Сегодня третий день.
Спасибо ещё раз.
При вирусных инфекциях до 5 дней. Если нет хронических заболеваний лор- органов которые могут активироваться.
Желаю вам скорейшего выздоровления.
Платная консультация
Надежда 2021-07-30 12:53
Всё понятно. Спасибо.
Рада была вам помочь! Выздоравливайте!
Платная консультация
Надежда 2021-07-31 16:44
Здравствуйте. Сегодня 4 день температуры. Кашля нет совсем. Горло немного першит по утрам. Температура та же - 37,1. Переодически так и бросает в пот. Других симптомов нет. Принимаю лизобакт и полоскание.
Из-за такого покраснения горла температура держится?
Сколько продолжать лечение?
Спасибо.
Надежда 2021-07-31 16:47
Такое горло сейчас
Не знаю что в миндалинах. Если надавить на них, не выходит ли жидкий гной там? Обычно от него температура держится. Покраснение спало немного, осталось больше по бокам. Давайте подключать Мирамистин для полоскания.
Платная консультация
Надежда 2021-07-31 18:55
Там где миндалины чисто, есть немного слизи. Не гной.
Мирамистин добавлю. Спасибо.