Простая шизофрения

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в этом году мне диагностировали простую форму шизофрении (F20.6). Думаю, стоит описать все по порядку. Где-то 3-4 года назад моя физическая и умственная активность начала снижаться. Я и сам стал замечать, что со мной происходит что-то необычное. Правда, я списывал все на легкую депрессию. В этом году, когда мне стукнуло 18, состояние только усугубилось. Усилился страх людных общественных мест, не осталось никаких интересов, а если какие-то и появляются, то очень быстро пропадают. Перестала интересовать дружба, новые знакомства, стал холоднее относится к девушке, с которой я общаюсь. Также пропал интерес к учебе, много бывает пропусков и недочетов в процессе работы, пропускаю некоторые задания, чего делать нельзя, но. Я ничего не могу поделать с собой. Знаете, я ведь какое-то время считал себя слабоумным. Бывают простейшие ситуации, которые кажутся для меня сложными, бывает, наоборот. Но, в основном, я малопродуктивен. Даже то, что интересовало меня раньше - теперь является лишь декорацией прошлого. Меня как подменили. Я редко живой, практически уже никогда. Иногда игнорирую даже естественные потребности: желание сходить в туалет, согреться, сходить попить. Нет мотивации. Столько всего хотел написать, но мысли исчезли из головы. Может, их и не было никогда, и я все надумал. Мыслепотокам свойственны обрывы в моем случае. Противная составляющая. Вопрос такой: почему мне поставили шизофрению, разве это не какая-нибудь депрессия? Могли ли мне поставить фейк-диагноз, соответствует ли он действительности исходя из моих жалоб?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-13 21:19
Здравствуйте, Роман.
Вы описываете типичные признаки простой шизофрении.
Вряд ли врачи стали рисковать своим дипломом и надумывать. Диагнозы.
Депрессия вполне может сопровождать шизофрению.
Роман 2021-09-13 22:29
Спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-13 22:52
Рада была помочь! Обращайтесь еще.