Прошу помогите. Эналаприл и сонливость связь

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, довольно сложная ситуация. Сразу хочу спросить. Это мой пожалуй главный вопрос! Скажите часто ли в вашей практике были случаи когда пациент долго лечился эналаприлом и его аналогами и у них возникалы жалобы на бессоницу и сонливость днем? Просто раньше у меня был звряд энергии. Сейчас я вспоминаю. До 2017 года все было нормально. В 2017 году назначили терапию гипотензивную и до сих пор дневная сонливость сил нет. Причинк АГ не нашли но щас эндокринолог ставит синдром Иценко Кушинга предварительно хотя когда я соблюдаю диету худею что не характерно для СИК. Как считаете возможно ли эта сонливость от приема энапа уже как 6 лет?
И последнее если не Кушинга не потвердят значит причину гипертензии не найти будет? Я не хочу всю жизнь пить гипотензивные препараты пить. Они еще и тестостерон снижают. Кстати шас гипертонию намного легче контролировать поскольку перестал нафтизин капать
Категория: Кардиолог

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 12:53
Здравствуйте. Среди типичных побочных действий препарата таких проявлений не значится. Но могу сказать, что есть индивидуальные особенности конкретного воздействия каждого препарата. И не исключено, что именно на Ваш организм через какое-то время приема он так начнет действовать. Для этого можно произвести замену препарата.