Прорывное кровотечение на фоне длительной ЗГТ?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Гипотиреоз, медикаментозно компенсированный. Ожирение 3ст
Добрый день. Прошу помощи. Мне 45 лет. Климакс, симптомы были ярко выражены. Год назад ФСГ был 55. В течение года ЗГТ прогинова 25 дней, плюс с 13 по 25 день дюфастон 20 мг/ сутки. Всё это на фоне махрового аденомиоза, последнее кровотечение и лечебное выскабливание ровно 4 года назад. Последнее УЗИ в январе 19 года контрольное- всё было ровно, эндометрий на 7 день цикла 7мм на фоне ЗГТ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ на 19 день цикла начались месячные, длятся 3 дня уже, умеренные. Знаю, что надо бежать на узи и к врачу. Не могу пока. Вопрос только один: лекарства сейчас отменить или продолжить? Перерыв и так по схеме через 3 дня надо будет уже делать. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 12:47
Здравствуйте. Отменить и как можно скорее к доктору
Платная консультация
Ирина 2019-10-15 13:03
Спасибо за ответ. А можно ещё спросить вот о чем: имею я право настаивать на удалении матки? Наследственность по раку матки очень плохая у ближайших кровных родственников. Гиперплазия эндометрия замучила своими проявлениями с молодости практически- рецидивирует постоянно. Не было ни одной беременности, зато было уже 6 чисток. Оперироваться не предлагают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 13:04
Вы имеете на это право. Но не факт, что врачи охотно согласятся
Платная консультация
Ирина 2019-10-15 13:10
Благодарю. Странно, что подобные пожизненные мучения не являются прямым показанием для удаления причинного органа.
Ирина 2019-10-15 13:50
Простите пожалуйста за назойливость. А вот такие вопросы: 1) с подобной рецидивирующей гиперплазией может вообще не надо принимать эстрогены? … терпеть климактерические проявления и пить один дюфастон по схеме? Бывает такое? … 2) есть ли шанс, что в связи с климаксом гиперплазия исчезнет? Или при ожирении она меня будет до смерти сопровождать? Спасибо за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-15 14:39
1. Что "такое", простите? 2. Никто не даст гарантии. К сожалению, при ожирении, большое депо эстрогенов