Пропуск сроков ревакцинации от клещевого энцефалита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я вакцинирована от клещевого энцефалита, прививалась по схеме каждые 3 года. В связи с беременностью и грудным вскармливанием пропустила два года (то есть последняя ревакцинация у меня была в 2016 году - 5 лет назад). Можно ли продолжать ревакцинацию раз в три года или надо начинать схему заново? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-31 14:51
Здравствуйте!
Это зависит от уровня иммунитета - сдайте ифа крови на КЭ антитела G - если будет большое количество можно однократно ревакцинацию или вообще пока подождать с этим