Пропуск противозачаточный таблетки и поход в туалет после её приема

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Я принимаю препарат Димиа почти полгода. Вчера я забыла принять 19 активную таблетку. Принимаю всегда примерно в 22 часа. Вспомнила только сегодня утром, выпила в 7: 30. Получается, что прошло 9,5 часов и по инструкции все нормально. Но тк такое первый раз, я испугалась, выпила таблетку сразу, как вспомнила, и не подумала о том, что утром всегда, извините, хожу в туалет по большому. Я где-то читала, что нельзя ходить в туалет 4 часа после приёма противозачаточных таблеток. Вот я теперь сижу и пытаюсь терпеть. Подскажите, пожалуйста, тк такой вопрос уже возникал. Не снижается ли действие противозачаточных, если сходить в туалет после приёма таблеток? А если утром стул бывает несформированным? И если снижается, то поможет ли, если вытерпеть эти 4 часа и сходить после?
Нужно ли мне в такой ситуации (как произошла сегодня) предохраняться дополнительно или риска беременности нет?
Заранее огромное спасибо
Теги: если выпить таблетку и сразу сходить в туалет она выйдет, противозачаточные и туалет, выпил таблетку и сходил в туалет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-05-13 09:34
Здравствуйте. Не выдумывайте, это абсолютно не зависит от стула. Контрацептивный эффект не снизится. Если говорить о рвоте тогда да. Терпеть не нужно. Вы же принимает таблетку и она попадает в желудок, а не в толстый кишечник.
Катя 2016-09-18 14:12
Здравствуйте. А если рвота произошла через 3.5 часа после приёма ок. (в связи с употреблением алкоголя) нужно ли данную ситуацию считать как пропуск таблетки и дополнительно выпить таблетку.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-09-20 13:01
В этом случае сложно сказать. Но лучше выпить.