Прополис горло

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Не подскажите может ли быть ожог от полоскания прополисом, водой разводила, но волнуюсь что не по инструкции может быть
Может ли быть ожог горла?
Очень переживаю
Заранее благодарю)
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2022 года

19 ответов

Здравствуйте. Возможны аллергические реакции (зуд, покраснение, сыпь), кратковременное ощущение жжения в месте нанесения препарата
Анна 2022-01-14 15:08
Ответьте пожалуйста на 4 вопроса:
1. может ли быть ожог слизистой от настойки прополиса, если не совсем следовала инструкции когда разбавляла?
2. жжение послеспрея люголя, лучше не использовать его?
3. Можно ли пользоваться мирамистином, пшикать в горло (у меня сухость и небольшое першение, перемёрзла)
4. Сколько восстанавливается слизистая горда и глотки?
Заранее благодарю
1 да. 2 люголь вызывает жжение (так как в нем содержится йод - норма)
3 орошение мирамистином не противопоказано
4 около недели

Анна 2022-01-14 15:16
1. Я просто не понимаю ожог у меня или нет? К врачу не могу пойти, прополис покрывал полностью дно чашки, а потом полностью разбавила водой чашку, значит ожог?
2. от люголя может быть ожог? Потому что очень большая сухость и першение
Анна 2022-01-14 15:29
Очень боюсь что что-то страшное (
По симптомам легкое першение и небольшая боль, когда глотаю |ем легче
Температуры нет
Болит только горло
На выходных очень сильно замёрзли ноги, была на природе
1. Я просто не понимаю ожог у меня или нет? К врачу не могу пойти, прополис покрывал полностью дно чашки, а потом полностью разбавила водой чашку, значит ожог?
2. от люголя может быть ожог? Потому что очень большая сухость и першение
P. s. Фотографировала со вспышкой
На фотографии признаков ожога нет. У Вас признаки острого фарингита
Анна 2022-01-14 15:42
Не хочу пить антибиотики!
1. Если я буду полоскать мирамистимом, пить амиксин, полоскать ромашковым чаем это поможет?
2. нужно ли добавлять люголь если от него такая реакция?
3. сосала 3 дня стрепсилс, но от него 0 эффекта, почему?
4. а почему острый, почему не хронический?
5. такое может быть от холода, горло очень плохо выглядит!?
Извините что столько вопросов, просто в интернете начиталась и очень переживаю (болит по бокам от кадыка)

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Анна 2022-01-14 15:47
Насморка нет, изжоги тоже, живот не болит, отрыжки нет
Не хочу пить антибиотики!
1. Если я буду полоскать мирамистимом, пить амиксин, полоскать ромашковым чаем это поможет?
2. нужно ли добавлять люголь если от него такая реакция? 3. сосала 3 дня стрепсилс, но от него 0 эффекта, почему?
4. а почему острый, почему не хронический?
5. такое может быть от холода, горло очень плохо выглядит!?
Извините что столько вопросов, просто в интернете начиталась и очень переживаю (болит по бокам от кадыка)
1 органов зева Мирамистин 3 раза в день 10 дней
2 вместо люголь таб гексализ 1 таб 3 раза в день рассасывать во рту 10 дне
3 вероятно не подошел лекарственный препарат
4 картина характерна больше для острого процесса
5 да
6 Супрастинекс 1 таб 1 раз в день 10 дней
7 диета (исключить грубую острую кислую пищу)
8 обильное тёплое витаминизированное питье
Анна 2022-01-14 16:07
1. а как понять что выздоровела, и не затихла инфекция и не превратится в хроническую
2. нужны ли противовирусные?
3. Сколько в среднем длится?
У меня уже 5 день
4. как не допускать, какие меры профилактики делать?
1 выше указанные жалобы должны пройти
2 нет- прошло много времени
3 около 10 дней
4 режим дня, правильное питание, избегать переохлаждения, не контактировать с болеющими людьми,
Анна 2022-01-15 03:42
А насморк должен пройти? Просто соплей нет, но нос заложен
Выше я задавал Вам вопрос по поводу носового дыхания - Вы ответили что жалоб нет. Так как у Вас дышит нос и присутствует чувство стекания слизи по задней стенки глотки (ком)?
Оля 2022-01-15 08:04
1. Нос не дышит, но соплей нет, ничего не стекает по задней стенки, только когда здорова или сейчас когда болею если втяну все в себя то будет слизь, но это только если с силой втянуто и не носом , а как бы горло, просто пшикать нос?
2: Диагноз все тот же фарингит, острый фарингит ?
Добавить к лечению
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
Анна 2022-01-15 16:03
А нормально что слизь, когда я не болею, когда втягиваю горло?
Когда ходила у Лору она ничего мне не сказала