Пропали месячные у подростка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте! Моей дочери исполнилось 16 лет! Менструация началась в 13 лет. Первый год шли месячные, но с перебоями. Потом дочка начала обращать внимание на свою полноту, а была полноватой, и села на строжайшую диету, занялась спортом! И за год сбросила 22 кг., при этом месячных не стало и нет их уже 2 года! Диета продолжается, но не на столько строго! При росте 183 она весит 72 кг. Сдали анализы на гормоны. Прогестерон 0.240 (норма1.7-27.0) -занижен, ФСГ- 2.97 (норма 1.7-7.7), ЛГ -10.62 (норма 1.0-11.4), 17-оксипрогестерон - 9.84 (норма0.9-8.7) -ЗАВЫШЕН, ДГЕА-С 492.2 (норма 65.00-368.00) - ЗАВЫШЕН, Глюкоза - 5,00 (норма 3.88-6.38), инсулин -9.94 (норма 2.60-24.9), индекс НОМА - 2.21(норма 0.00-3.00), ТТГ-1.5 (норма 0.4-4.0), СТ4 - 14.5 (норма 9.0-22.2), кортизол-179.1 (норма 50-250), Пролактин-23.6 (норма 3.0-25.0), Тестостерон 0.12 (норма 0.1-0.9), Тестостерон свободный -1.9 (норма до 3). При этих анализах мы сделали дважды УЗИ малого таза- поликистоз, но незначительный! УЗИ надпочечников - все в норме! У ребенка еще проблема- имеются волоски на подбородке, несколько штучек постоянно ростут на груди и сильно густые в зоне бикини (но я думаю, а не может ли быть это наследственным? Очень сильно волосатый папа, да и я- мама тоже)! Подскажите, при такой картине гормонов, с чем может быть связано отсутствие менструации? У меня- у мамы месячные начались в 15.6! И стоит ли поднимать панику или можно еще подождать? Уже устали ходить по больницам и врачам! Врачи склонны к тому, что отсутствие менструации может быть связано с резким похудением! Спасибо!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-27 18:47
Здравствуйте
Отсутствие менструации вероятнее всего связано с гормональными нарушениями. Необходима консультация детского гинеколога (для исключения как причины проблемы поликистоза яичников) и детского эндокринолога ОЧНО (для исключения как причины проблемы врожденной дисфункции коры надпочечников, неклассической формы).

С уважением, Елена Трофимовна