Отсутствие менструации в течении 4 месяцев

Спрашивает: Стелла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема: 4 мес. Отсутствует менструация. Недавно сдала анализ на гормоны (сдавала в один день, так как не определен день месячного цмкла): ЛГ 1,1, ФСГ 6,2, пролактин 9,9, эстрадиол 36,7, прогестерон 0,28, 17ОН прогестерон 0,487. Анализы щитовидной железы, кортизол, АКТГ в норме. Узи - Диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза. Признаки мультифолликулярного правого яичника. Следы свободной жидкости в дугласе. Матка в anteflexio размерами 38х26х34 мм, миометрий средней эхогенности, диффузно неоднородной эхоструктуры за счет множественных точечных гиперэхогенных включений. Полость не расширена, эндометрий не смещен, не утолщен, 2мм Правый яичник расположен типично, размерами 32х21х26мм, строма средней эхогенности, однородной структуры, в фолликулярном слое множественные анэхогенные фолликулы размерами до 6-8мм (количеством не менее 8).

Левый яичник расположен типично, размерами 26х16х18мм, строма средней эхогенности, однородной структуры, в фолликулярном слое мелкие анэхогенные фолликулы размерами до 5-7мм, количеством не более 5.
Врач назначил Фемостон + с 16 по 25 день добавлять дюфастон - на протяжении 6 мес.
Подскажите какой у меня диагноз, верно ли врач назначил лечение, можно ли обойтись без синтетических гормонов? Заранее благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 20:31
Здравствуйте. Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализов
Платная консультация
Стелла 2017-04-02 19:18
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-07 19:20
Как-то очень долго вопрос попадал ко мне. Извините. Потерялся по ходу. У Вас не изменилось ничего?
Платная консультация
Стелла 2017-04-07 19:22
Месячные отсутствуют, лечение не начинала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-09 15:43
Сами месячные не придут. Рекомендую сейчас их вызвать приемом Дюфастона на 10 дней по 1 таблетке 2 раза в день (10 дней или до начала месячных)