Пропала родинка, это признак меланомы?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Ровно год назад вокруг родинки на плече образовалось белое пятно, было заметно при загаре. Оно оставалось светлым участком. Сегодня обратила внимание, что родинка практически исчезла. Стала плоской и красноватой. А раньше была немного выпуклая и очень тёмная, коричневая.

Прошла дермотоскопию, негативных изменений не обнаружили, но сказали что это может быть опасно. Запугали меланомой.

В чем может быть причина такого исчезновения? Опасно ли такое состояние? К онкологу попаду только через неделю.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-14 18:11
Здравствуйте.
Визуально и на дерматоскопии у Вас доброкачественное образование.
Опасности в плане онкологии нет.
Платная консультация
Ирина 2020-06-14 18:33
Спасибо большое, успокоили!
Просто дерматолога очень насторожило, что родинка исчезает, из почти чёрной стала такой светлой и плоской. Сказали срочно удалять.
Скажите пожалуйста, в чем может быть причина исчезновения?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-06-15 04:43
Причина не в онкологии, а в нарушении структуры кожи.