Пролиферация
Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический эрощивный гастрит
Здравствуйте, делала фгдс по поводу того что проглотила мелкую рыбью кость, и в пищеводе её не обнаружили, но боль сохраняется послу принятия грубой пищи и если выдохнуть сильно воздух на том месте, будто иголка. Может ли мелкая кость войти в мышечный слой и быть там 2 месяца? Также врач взял тотальную биопсию в пищеводе 2мм пласты плоского эпителия. Что это такое? Как долго это место заживает у людей? И может ли быть это причиной в дальнейшем какого изменения слизистой? Далее о желудке. У меня все время болит верхняя часть желудка слева. Всю жизнь хр. Гастрит. Заключение-желудок слизистая розовая отечная. В антральном отделе поверрхостные эрозии до 2 мм. В полости слизь. Привратник проходим свободно. Луковица 12 пк. Слизистая розовая. Закл. Очаговая гиперплазия пищевода. Очаговый антральный гастрит. Цитология на хелико-отрицательный. Заключение цитологии-пролиферация покр. Ямочного эпителия. Вопрос у меня-что это за патология, предрак или что, как определить. Почему доктор не сказал что взял биопсию не только на хеликобактер, но и на Цитологию? Как вылечить мне это, ведь терапевт вообще молчит.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Эльмира! Пролиферация эпителия - признак хронического воспаления, к онкологии это не относится. Нужно провести лечение: соблюдать диету стола 1 на месяц, принимать препараты для лечения эрозий желудка.
Мелкие кости могут застревать в толще стенок органов. Травмы слизистой в среднем заживают в течение 2 недель.
Платная консультация
Эльмира 2019-10-04 18:53
Косточка в толще пищевода. Здравствуйте! Может ли она быть долгое время? У меня прошло 2 мес, сохранилось плкалывание, и чувство будто она там присутствует. Какую диагностику можно пройти кроме фгдс, где не нашли её? Она была мелкая но острая. Можно ли принимать типа вобэнзима или что-то, что рассасывает изнутри её? Все врачи утверждают, что этого быть не может, был бы абсцесс, но я её ощущаю именно в толще. Это где-то уровень 30 см пищевода.
Инородными телами занимаются хирурги, по поводу диагностики лучше с ними проконсультироваться. Дополнительно можно сделать рентген пищевода.