Пролежни одно пятно

Спрашивает: Марита
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Невроз,
Здравствуйте, У нас бабушка 90 лет, лежит с переломом шейки бедра, уже полгода. У нее на спине ближе к попе (подвздошная кость?) одно пятно пролежни не заживает, обрабатывали солкосерилом, потом аргосульфаном, потом ксероформной мазью, теперь ируксол мажем. Перед мазью протираем хлоргексидином. Она в памперсе, чтоб на пролежнь не попала моча, клеим космопор. С виду не гнойная. Размер примерно 4-5 см на 3см. Теёмного цвета. Но после обработки жалуется до обеда что болит. Часто поднимать не даёт себя, но сажаем один раз в сутки (с войной и уговорами) на 1-1.5 часа, стараемся часто массажировать и конечности и спину,. Может ли пролежни уходить вовнутрь (простите не знаю как правильно) и при этом подсушиваться понемногу? Пятно уже 2 месяца не проходит. Часто вызывать врачей с города нет возможности, а местные ничем не помогли. Разводят руками и уходят "что хотите, 90 лет". Так то она у нас живчик, аппетит хороший) стул в норме. Жалоба только боль в месте перелома и место пролежни (она не со стороны перелома).
Категория: Хирург
Добавлен: 15 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, для адекватного лечения необходимо исключить нагрузку на данную область. Используйте противопролежневый матрац. Для рекомендаций по лечению пролежня его необходимо видеть.