Пролежень лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Инсульт, операция на шейном отделе позвоночника, гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем и как лечить или ускорить процесс заживления? Фото прикладываю. Промывают перекисью водорода и повязка с мазью левомеколь. Улучшения есть, но может что то надо поменять в лечении?
Заранее спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 31 мая 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, на скорость заживления повлиять не удастся, процесс может занять несколько месяцев. В ране есть участки некроза, их необходимо иссечь, либо попытаться убрать при помощи химотрипсина. Основным моментом в лечении будет исключение нагрузки на данный участок.
Платная консультация
Мария 2021-06-01 13:06
Спасибо за ответ!
Скажите как пользоваться этим порошком в нашем случае?
Содержимое 2 флаконов высыпать на белые участки, количество таких перевязок покажет время, этот процесс может занять длительное время.
Платная консультация
Мария 2021-06-01 19:38
Спасибо!
Мария 2021-06-13 16:29
Добрый день! Роман Эдуардович, пользовались хемотрипсином. Есть улучшения по нашему мнению!, но стала опять подниматься температура до 38,2 и сбивается очень сложно, таблетки совсем не действуют. Колем первую литичку(анальгин, папаверин, но-шпа), не падает температура, через час колем вторую литичку с дексаметазоном и температура все равно не снижается. После всего обтираем водкой и температура начинает снижаться. Когда температура повышена вторая часть ягодиц, где ранее просто кожа слазила, но пролежня такого сильного не было, начинает припухать и больше красноты появляется, болит. Может ли под кожей второй ягодицы образоваться гной от соседнего пролежня? И как действовать дальше?
Фото прикладываю.
Заранее благодарю за Ваш ответ!
Здравствуйте, состояние раневой поверхности хорошее, температура может быть в другом(пневмония? Заболевание почек? И др.). Возможно и есть затек в противоположную сторону, но это можно исключить при очном осмотре.
Платная консультация
Мария 2021-06-13 23:18
Кашля нет, дыхание хорошее, брали анализы мочи хорошие. В крови Соэ повышено.
Подскажите пожалуйста, если предположить что есть затек в противоположную сторону, то что в этом случае делают? Вскрывают ли или что то другое? Понятно, что все нужно очно смотреть, но все же.
Сейчас назначили уколы актовегина и мазь стелланин. Что скажите про назначенные препараты?
Если выявится затек, то его необходимо будет вскрывать!