Пролеченный сифилис и экспресс тест из атеки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 13 лет назад пролечилась от сифилиса. Родила двоих детей, анализы всегда были отрицательные. Недавно сделала домашние тесты из аптеки, на сифилис показал слабую вторую полоску. Скажите пожалуйста, данный результат говорит о свежем заражении или на перенесенное заболевание. И вообще может ли такой тест показать вторую полоску изза прошлого пролеченного сифилиса. Заранее благодарю.
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-11-05 05:57
Здравствуйте. Данные тесты не дают 100% подтверждения заражения сифилисом. Иногда, специфические анализы, которые сдаются в лечебных учреждениях, бывают ложноположительными.
Кроме того, некоторые анализы(такие как ИФА, РПГА), остаются положительными, после пролеченного сифилиса, в течение всей жизни.
Поэтому, если есть какие-либо подозрения, необходимо очно обратиться в лечебное учреждение и пройти полноценное обследование.