Пролапс клапана
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Всд, пмк
Здравствуйте, после нагрузок, ходьбе в жаркую погоду возникает тахикардия - 100 пульс. Пропиваю бисопролол, милдронат, ноопепт. Ещё бывает и состояние, когда сердце переворачивается или чувствуешь лишний удар. Прилагаю заключение ЭХО. Насколько всё плохо? Можно ли заниматься лёгким бегом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ
Здравствуйте уважаемая Анна!
1. Уточните пожалуйста какую дозу бисопролола Вы принимаете?
2. "Ещё бывает и состояние, когда сердце переворачивается или чувствуешь лишний удар" Судя по описанию - это экстрасистола. Это надо будет уточнить. Для этого требуется проведение Холтеровского мониторирования 24 часа с ведением дневника.
3. Эхокардиография. Там основное изменение - пролапс МК. Это не так страшно. С таким диагнозом становятся олимпийскими чемпионами. Это не приговор.
4. Милдронат и ноопепт относятся к препаратов с не доказанной эффективностью.
5. Занимайтесь дозированной физической нагрузкой. Если уж очень хочется вести здоровый образ жизни - замените бег ходьбой.
С уважением Умид Абдусатторов.