Пролактинома
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Доктор, если есть возможность, дайте, пожалуйста консультацию по моей проблеме. Дело в том, что я обратилась к офтальмологу, так как стал плохо видеть один глаз. Меня направили на МРТ головного мозга. Там обнаружили новообразование в селярной области с воздействием на зрительный нерв. Размеры 26×26 мм. Направили к нейрохирургу. Нейрохирург сказал, что это попробовать нужно медикаментозно убрать и направил к эндокринологу. Сдали анализ на гормоны. Повышен пролактин 1324 мМЕ/л. Ставят пролактиному. Назначают достинекс. Доктор, если удасться, снизить уровень пролактина, уменьшится ли образование? И уйдет ли воздействие на зрительный нерв? Заранее Вас благодарю
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 августа 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-16 22:43
Медикаментозным лечением обычно ограничиваются при отсутствии компрессии на хизму зрительных нервов. Судя по Вашим жалобам и описанию, компрессия имеется. Скажем так, я не уверен что Вы сможете вылечить Вашу болезнь медикаментозно, скорее всего, потребуется операция. При длительной компрессии хиазмы зрительных нервов аденомой гипофиза зрительные нарушения обычно уже не регрессируют.
Более подробно комментировать Вашу ситуацию, давать рекомендации куда можно обратиться -- надо смотреть сами снимки.
Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»