Пролактинома
Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, у дочери - 16 лет, микроаденома гипофиза 0.3*0.4см. Обнаружили чуть более года назад. Пролактин скачет от 20 до 30нг/мл, (норма 2.1-18.4). Первоначально обратились из-за лишнего веса, на данный момент ИМТ - норма. Цикл регулярный, 28-30 дней. Повышен тестостерон -0,766 нг/мл (норма-0,38), ЛГ, ФСГ, эстрадиол - в норме. Есть проблема с выпадением волос и пониженный гемоглобин. Других признаков не имеется. В июле этого года была апоплексия кисты правого яичника. На данный момент узи - все в норме. Мнения двух эндокринологов крайне противоположные: срочно лечить либо ждать и наблюдать. МРТ контрольное через год - без изменений. Хотелось бы узнать ваше мнение: может ли пролактинома пройти сама. Если ее все равно нужно лечить, то почему советуют наблюдать?

3 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-09-23 16:58
Здравствуйте
Пройти сама - маловероятно.
Рекомендую лечить, на фоне лечения возможно её уменьшение.
С уважением, Елена Трофимовна