Пролактин высокий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
Сдавала анализы на гормоны, к сожалению нет копий, по щитовидке все показатели в норме.

Из тех, что назначил гинеколог, только пролактин - 38, через 1.5 мес пересдавала был 33. При подготовке к сдаче анализа учла все требования.

Несколько лет у меня мастопатия, киста 4 мм в одной груди. Пью индол форте в данный момент.

Врач пока в отпуске, хотела бы уточнить по поводу пролактина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 17:00
Здравствуйте, Елена.
Что конкретно Вы хотели бы уточнить? Сформулируйте свой вопрос чётко и предметно, пожалуйста.
Также укажите лабораторные нормы для всех анализов, даты их сдачи и дни менструального цикла, на которые Вы их сдавали.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-09-04 13:12
Добрый день. Сдавала на 4 день от начала менстр.
Норма лаборотор. Пролактина - до 22.

Хотела уточнить, нужно ли сдавать анализ на макропролактин в моем случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 23:31
Да, стоит проконтролировать уровень мономерного пролактина и макропролактина отдельно.
Елена 2018-09-23 20:33
Здравствуйте. Пересдала анализ на макропролактин. Пожалуйста помогите его расшифровать. Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 21:28
Здравствуйте.
По результатам анализов уровень общего пролактина у Вас повышен именно за счёт макропролактина. Это вариант нормы, лечения такая ситуация не требует.
Елена 2018-09-23 21:31
Спасибо огромное! Здоровья вам. До свидания.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-23 21:33
Рада была помочь!