Пролактин влияние на яйцеклетку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Мне 28 лет. Была замершая беременность по причине 16 трисомии. Потом мы полностью обследовались с мужем. Все в идеале но пролактин то нормальный, то 700 то 1200 то опять нормальный потом опять 900 и опять нормальный. Результат всегда разный и после повышенного бвл нормальный и тд. Мрт делала. Нигде ничего не нашли. Овуляция строго каждый месяц а иногда и по 2 раза за цикл (ходила по узи) сейчас беременность 8 недель. Скажите пожалуйста может ли пралоктин влиять на качнство яйцеклетки или он влияет именно на факт наступления овуляции? Почему он так прыгает? Стрессы могли влиять? Я нервная. Плюс брали кровь прямо после сна
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-12 17:38
Да, на концентрацию пролактина может влиять стресс. Также уровень пролактина повышается при физ. Нагрузках, обилие белков в рационе, приём некоторых лекарств и т. д. А также концентрация его может быть разной при несоблюдении правил его сдачи.
Повышенная концентрация может угнетать овуляцию. На само качество яйцеклеткт влиять не должно. Но если у вас наступила беременность, значит концентрация была нормальной (для её наступления).
Повышение пролактина имеет значение только при планировании беременности. Удачи вам.
Ирина 2016-08-12 17:48
Спасибо большое Вам!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-12 17:49
Обращайтесь. Удачи вам