Пролактин и ципралекс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гепатит С Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, сильно полезли волосы спустя 3 года после родов. Пошла обследоваться. Сдала анализы
ТТГ 1,88
ФСГ 6,03
ЛГ 8,49
Эстрадиол 153
ДЭА-S04 6,4
Тестестерон 1,38
ГСПГ 96,9
Ист. Свобод. Тестер. 1,4
Кортизол 513
17-он-прогестерон 3,88
Пролактин 1212
Пролактин мономерный (пост пэг) 907
Макропролактин не выявлен
Была у гинеколога. Выписала попить Бромкриптин по 1/4 таб и пересдать пролактин. Плюс страдаю неврозами и ВСД с ПА. Также была у Невролога прописали антилепрессань Ципралекс. Вот не пойму что является первопричиной? Пролактин повысился от хрон. Нервного напряжения или наоборот. И Что из лекарств принимать? Снижать пролактин и состояние психическое придет в норму. Либо успокоиться за счет АД и пролактин нормализуется. Либо принимать оба лекарства. И главный вопрос совместимы ли они между собой? Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-15 23:13
Здравствуйте, Екатерина.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

Также, укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов и дни менструального цикла, на которые Вы их сдавали.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-11-16 00:29
Возможен ли совместный прием Бромкрептина с Ципралексом?
С чем может быть связан повышенный пролактин?, с моим заболеванием нервной системы либо наоборот из за пролактина невроз?
И нужно ли мне принимать оба препарата?
Или всетаки бромкрептин понизит пролактин и выровняет мой эмоциональный фон и уберет ВСД без участия антидепрессантов?

ттг 1,88 мед/л——— норма от 0,4-4,0
фсг 6,03————мед/мл фол. Фаза 1,37-9,90
лг 8,49 —————-мед/мл фол. Фаза 1,68-15
Эстрадиол 153 ————-г/моль л 68-1269
Дэа-s04 6,4————- 2,0-11,1
Тестестерон 1,38———0,52-1,72
Гспг 96,9———-14,7-122,5
ист. Индекс своб. Тест 1,4%——-0,7-8,7%
кортизол 513———утро 101 до 535 (сдавала утром)
Пролактин 1212———мед/л 109-557
Макропролактин не выявлен
Мономерный пролактин (пост пэг) 907 мед/л —-79-374
17 н- прогестерон 3,88 ——- ф. фаза 1,24-8,24
Анализы сдавала на 4 день цикла (в Инвитро)
Узи щит. Железы в норме.
В левой груди фиброз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 08:40
Екатерина, перечитайте внимательно мое сообщение выше, пожалуйста, и пронумеруйте свои вопросы в соответствии с правилами сайта. У Вас их явно больше одного.
Екатерина 2019-11-16 09:02
Возможен ли одновременный прием лекарств Бромкриптин и Ципралекс?
Екатерина 2019-11-16 09:04
Может ли пролактин повышаться от моего хронического состяния (Нервное напряжение) ?
Екатерина 2019-11-16 11:55
1. Возможен ли совместный прием Бромкрептина с Ципралексом?
2. С чем может быть связан повышенный пролактин?, с моим заболеванием нервной системы либо наоборот из за пролактина невроз?
3. И нужно ли мне принимать оба препарата? Или всетаки бромкрептин понизит пролактин и выровняет мой эмоциональный фон и уберет ВСД без участия антидепрессантов?
ТТГ 1,88 мед/л——— норма от 0,4-4,0
ФСГ 6,03————мед/мл фол. Фаза 1,37-9,90
ЛГ 8,49 —————-мед/мл фол. Фаза 1,68-15 Эстрадиол 153 ————-г/моль л 68-1269
Дэа-s04 6,4————- 2,0-11,1
Тестестерон 1,38———0,52-1,72
ГСпГ 96,9———-14,7-122,5
ист. Индекс своб. Тест 1,4%——-0,7-8,7%
кортизол 513———утро 101 до 535 (сдавала утром) Пролактин 1212———мед/л 109-557 Макропролактин не выявлен
Мономерный пролактин (пост пэг) 907 мед/л —-79-374
17 н- прогестерон 3,88 ——- ф. фаза 1,24-8,24 Анализы сдавала на 4 день цикла (в Инвитро) Узи щит. Железы в норме. В левой груди фиброз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 22:27
Благодарю.
  1. Да.
  2. Вероятнее всего, с нарушением психо-эмоционального состояния. Но также при таких цифрах пролактина нельзя исключить микроаденому гипофиза. В Вашем случае стоит дополнительно пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
  3. Бромокриптин в лечении невроза не поможет, для этого нужны профильные препараты. Но нужно понимать, что на фоне приёма определённых антидепрессантов уровень пролактина может повышаться, это частый побочный эффект. Обсудите этот вопрос с врачом, который будет подбирать Вам антидепрессант.
Екатерина 2019-11-16 22:53
Благодарю за ответ!
Мне гинеколог посоветовала пока попробовать пропить Серелис, без антидепрессанта.
Начать так сказать с малого)
Подскажите насколько этот препарат эффективен при психозах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 22:55
Екатерина, эндокринолог не имеет ни малейшего отношения к лечению психозов. Это сфера компетенции психиатра. Соответственно, я не могу давать комментарии об эффективности того или иного препарата при психозах.
Екатерина 2019-11-16 22:56
Поняла вас) Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 22:57
Рада была помочь.