Проктосигмоидит, спазмы, метеоризм,

Спрашивает: Оксана Пожидаева
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, с. Жильбера.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой прогноз? Какой вид колита? Проблемы с кишечником после приёма антибиотиков. В течении 5 лет периодами беспокоит диарея и спазмы.
Микроскопическое описание:
1. Материал представлен фрагментом слизистой оболочки тонкой кишки. Ворсины высокие, пальцевидные. Отношение длины ворсин к глубине крипт 1: 3. Крипты распределены равномерно, не деформированы. Эпителий высокий цилиндрический, ядра расположены базально. Бокаловидные клетки многочислены. Межэпителиальные лимфоциты в малом количестве. Собственная пластинка слизистой оболочки отечна, со слабовыраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью единичных эозинофилов. Определяется солитарный лимфоидный фолликул.
2-7. Материал представлен фрагментами слизистой оболочки толстой кишки. Крипты глубокие, расположены равномерно, не деформированы. Эпителий высокий, цилиндрический с большим количеством бокаловидных клеток. Ядра расположены базально. Количество межэпителиальных лимфоцитов умеренное количество. Собственная пластинка слизистой оболочки очагово отечна, со слабовыраженной поверхностной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией с примесью эозинофилов.

Комментарии к заключению и рекомендации:

Категория сложности: 4
Заключение:
В пределах исследованного материала морфологическая картина поверхностного неактивного колита.
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-27 11:41
Неспецифический колит. Нужно наблюдаться у гастроэнтеролога, придерживаться диеты, принимать лекарства.
Платная консультация
Оксана 2021-09-27 12:24
Здравствуйте, у нас диагноз НК исключили. Иммуносупрессоры не принимаем. Врач пояснил, при НЯК если не принимать данный препарат, то обострения с каждым годом были бы сильнее.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-28 14:26
Так принимайте и наблюдайтесь у гастроэнтеролога, если будут осложнения тогда к хирургу.