Прохождение военкомата с татуировкой

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в 19 лет сделал себе татуировку. Долго обдумывал этот поступок, но никак не мог подумать, что могут возникнуть проблемы с военкоматом. Знакомые сказали, что нужно объяснить смысл татуировки, а я даже не могу представить ее смысл (я ее выбрал, т. к. она мне понравилась). И вот, вопрос, могут ли быть проблемы из-за этой татуировки?
Теги: военкомат и татуировки, военкомат татуировки, татуировки и военкомат
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 марта 2016 года

25 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-18 23:01
Здравствуйте, Дмитрий! В России только лишь наличие татуировки не является препятствием для несения воинской службы. Вероятно, объяснить её значение могут попросить, но врач будет скорее ориентироваться на логику ответа. Думаю, объяснения, что Вам просто понравилось это изображение, потому что оно яркое, необычное, привлекло Ваше внимание своей оригинальностью, будет достаточно.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-18 23:07
Доктор на призывной комиссии в большей степени акцентирует внимание на текущем состоянии обследуемого. Если у Вас на теле нет самопорезов, ранее никогда не обращались за медицинской помощью к врачу-психиатру, эмоциональный фон во время беседы ровный, нет явных интеллектуальных, поведенческих отклонений, расстройств мыслительного процесса, то есть все шансы получить категорию годности А у психиатра.
Дмитрий 2016-03-19 13:12
Спасибо, успокоили.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-19 13:26
Всего Вам доброго.
Сергей 2019-01-30 16:59
Здравствуйте, то есть я могу спокойно набить тату в 16 лет и не беспокоиться, что меня отправят в психушку на комиссии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-30 19:22
Вопросы могут возникнуть. Но если Вы четко и спокойно объясните все зачем и почему - у врача не останется к Вам вопросов.
Сергей 2020-01-30 17:48
Здравствуйте, хочу поступить в школу полиции отправили к психиатру, тату у меня на кисти и на пальцах, какие вопросы будут и могу быть проблемы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-30 23:55
Здравствуйте, Сергей.
Татуировки не являются признаком психического расстройства. Будут смотреть на общий психический статус.
Семён 2022-04-03 21:19
Здравствуйте, у меня на теле 7 татуировок в среднем размере, не будет ли вопрос у военкомата за моё психологическое растройство? По рассказам за это отправляют в дурку на 2 недели, очень боюсь ????????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-04 10:44
Здравствуйте, Семен.
Думаю, вопросы у врача возникнут и он более ввнимательно отнесется к оценке Вашего психического состояния.
Если никакой патологии обнаружено не будет, то на экспертизу он Вас не направит.
Татьяна 2022-04-13 00:06
А нашь врач не допускает 17 летнего ребенка в вуз потому что у нее татуировка и ложит ее в психушку. Он считает что у нее отклонение. Что нам делать? Потому что если она ляжет в психушку то в вузы не куда ее не возьмут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-13 14:48
Здроавствуйте, Татьяна.
Татуировка тут не при чем. Она не является показателем психического расстройства, но могла помочь врачу-психиатру более прицельно присмотреться к психическому статусу молодого человека. И на первичной консультации специалист заподозрил какое-то неарушение в душевногй сфере.
Для того чтобы развеять свои и ваши сомнения врач и напраавляет ребенка в стационар. Экспертизаа обычно проходит 2 неделю. Наберитепссь терпения, пусть сын введет себя сдержанно и дружелюбно и, вполне возможно, все подозрения за это воремя снимуться и он вернется к Вам без диагноза.
Владислав Кудрявцев 2017-04-28 15:42
В 15 лет сделал тату на ноге (треугольник) 5 см, теперь боюсь что военкомат может отправить психбольницу на 2 недели для обследования. Правда ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-28 16:07
Нет, не правда. Психиатр будет смотреть на Ваше психическое состояние на настоящий момент. Делать татуировки - это не патология, а личный выбор человека.
andrei 2020-01-17 00:11
В 16 лет набил себе тату на ноге дракона знаю что обозночает сила дабро и мудрость такое обьяснение пойдёт или отправят в психушку
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 22:05
Здравствуйте, Андрей.
Если никаких нарушений поведения нет, то вряд ли Вас из-за татуировки отправят в психиатрическую больницу.
Алексей 2021-12-04 01:11
У меня 6 татуировок и остро встал вопрос с военкоматом. Три татуировки персонажи мультфильмов, ещё одна это знак анархии, татуировка с нецензурной надписью и татуировка с явно видным мужским половым органом. У меня будут проблемы с психиатрами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 01:30
Здравствуйте, Алексей.
Татуировки не отражают состояние психики. Но вопрос на счет цыпленка психиатр может задать ради любопытства) Обдумайте адекватный ответ заранее.
Эльвира 2022-09-05 12:37
Здравствуйте, набила тату в 15 лет, сейчас 20.
Считаю ее подростковой глупостью и переходным периодом.
Тату на запястье, змея с розой, когда выбирала просто листала картинки и она понравилась, никакой смысловой нагрузки не несла для меня в тот момент.

Хочу устроится на работу во ФСИН, в некоторых отделениях отказали ещё работодатели, сославшись на то, что не пройду психиатра.

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, как интерпретировать свою тату?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-05 13:17
Здравствуйте, Эльвира.
Не думаю, что данная татуировка создаст Вам какие-либо проблемы.
Так и объяснит все врачу, как и нам сейчас.
Роман 2023-01-05 19:12
Доброго времени суток, мне 20, моя левая рука покрыта небольшими татуировками "партачками" От кончиков пальцев до середины предплечия, так же имеется татуировка на половом члене, она не агресивно или не странная, это надпись " Только любовь" Какой итог военной комиссии меня ждёт?
Роман 2023-01-05 19:14
Там фотография руки
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-05 22:53
Здравствуйте, Роман.
Татуировки не являются показателем нездоровья. Врач будет оценивать Ваш психический статус на настоящий момент, а не картинки рассматривать.
Евгений 2023-08-20 23:58
Добрый день. Мне 17 лет и у меня есть три татуировки, одна из них в виде лезвия, которое разрезало кожу. Набил её лишь потому, что очень сильно понравилась реализация и не более. В военкомате психиатр угрожал мне, что если у меня появится ещё тату, он меня отправит лечится в психиатрическую больницу. Подскажите, правомерны ли действия психиатора и может ли бы мне что-то ща такое тату?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-21 08:50
Здравствуйте, Евгений.
Видимо, психиатра что-то не понравилось в Вашем поведении. Татуировки - лишь следствие этого.