Прогрессирование процесса, выраженные боли

Спрашивает: Тихонова Галина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Огромная просьба по возможности ускорить ответ. Я врач, поэтому буду краткой. Мой диагноз: C-r левой молочной железы 3 а ст. Состояние после РМЭ от 2010 г. + ДЛТ + тамоксифен. В 2014 г Мтс в послеоперационный рубец, проведено иссечение Мтс, ИГХИ: HER 2 neu 3 +++, ER 8, PR 8, Ki 67 20 %. Проведено 7 курсов герцептина. Состояние оставалось вполне удовлетворительным, продолжала работать. В 2018 г апрогрессирование, МТС в затылочную область, позвоночник, основную кость, я потеряла слух, резко снизилось зрение, вес. Назначен анастрозол + трастузумаб. Проведено 8 курсов трастузумаба, была хорошая положительная динамика, но стала снижаться ФВ, трастузумаб был отменен. В связи с ухудшением состояния вновь был назначен трастузумаб № 13, последний курс 08.04.2020 г, но улучшения не было, была стабилизация процесса. 28 апреля 2020 года резкое ухудшение состояния - появились выраженные боли в левой руке, отечность (хотя раньше лимфостаза никогда не, было), боли в грудной клетке, шее. Анальгетики не помогают.
Наталья Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, какой протокол лечения поможет в данном случае. Очень надеюсь на современную таргетную и иммунную терапию. Куда мне лучше обратиться по поводу лечения? Надеюсь на Ваш быстрый ответ, заранее благодарна.
Галина Ивановна. Тел. 7 923 303 69 37. Есть Ватсап.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-07 10:53
Галина Ивановна, здравствуйте.
До апреля Вы получали только трастузумаб? Гормонотерапия, бисфосфонаты получали?
Печень и легкие давно обследовали?
Платная консультация
Тихонова Галина Ивановна 2020-05-07 12:02
Еще получала с 2018 г анастрозол. Бисфосфонаты не получала. По УЗИ печени от 02.2020 г кисты печени (много лет без динамики). R- графия легких от 19/06/2019 г - грудные позвонки изменены. Заключение: остеохондроз грудного отдела 2. На R - графии легких от 02.12.2019 г - патологических изменений не выявлено.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-07 12:26
Галина Ивановна, в Вашем случае показан препарат Лапатиниб + анастразол + золедроновая кислота (бисфосфонаты).
Вам предлагали такую схему?
И желательно сделать свежее КТ легких и МРТ (узи) брюшной полости.
Это нужно для исключения висцеральных метастазов, чтобы вовремя подключить химиотерапию.

Спасибо за благодарность!
Можете написать в воцап, так удобнее.
Только могу не сразу отвечать
С уважением, Н. Г.