Сильная одышка, рак легких
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у мужа центральный рак правого легкого, Т2вN2M0 прошел 6курсов химиотерапии (паклитаксел+карбоплатин), прогрессирование процесса+2курс+3курс. Сейчас опухоль 75х71х66мм, в верхних отделах-участки парасептальной и центриобулиарной эмфиземы с наличием булл диаметром до 33мм. В данный момент состояние резко ухудшилось, усилилась одышка, практически задыхается в покое, не может от кашлять мокроту, Подскажите пожалуйста как можно облегчить состояние? Можно ли давать кислород? Из препаратов принимает обезболивающие НАЙС, на ночь укол кеторол1мл+дексалгин1мл, сделали 1раз укол Эуфелина не помогло. Заранее благодарна за ответ
7 ответов
Здравствуйте. В первую очередь нужно понять за счёт чего задышка, если жидкость в плевральной полости. Дальше уже исходить из причины.
Ольга 2021-08-11 21:04
Добрый день! Спасибо что откликнулись. Сегодня был сильный приступ, дышать не мог совсем, приезжала скорая сделала укол преднизолона. По результатам КТ-в прикорневой области правого лёгкого образование с лучисто-бугристами контурами 75*71*66 с учётом инвазии в просвет пищевода с ррпрстпнием в аерхне долевой частично в среднедолевой бронхи. Главный правый бронх сужен. Трахея, нижнедолей справа и главный, долевые и сегментарные слева проходимы. Перифокально справо-множественные солидные очаги диаметром до 10мм, слева единичные до 2-3мм В верхних лёгких-очаги парасептальной и центрилобулярной эмфиземы с наличием Булл диаметром до 33мм Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Жидкость в полостях перикарда до 13мм. Лимфоузлы подкаронарные до 12 мм по короткой оси. Подмышечнве и надключичные лимфоузлы не увеличены. Вопрос-как можно облегчить удушье и боль.
В этом случае только вариант с такими уколами + возможен увлажненный кислород.
Боль - попробуйте с фентаниловым пластерем или трамадолом, Морфин хорошо работает, но у него есть побочный эффект на дыхание.
Ольга Добрый вечер! Спасибо за ваш ответ. Муж совсем слег, если встаёт начинает задыхаться. Пластырь клеили, но боль как не странно сейчас уменьшилась. Сейчас 2 раза в день пьет по 2 таблетки Дексаметазона,2 раза Найс, ещё посоветовали делать уколы сульфокамфокаина для снятия одышки. Подскажите пожалуйста можно ли использовать этот препарат. Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте. В данной ситуации да, возможно и даже нужно. Нужно максимально облегчить состояние и уменьшить симптомы заболевания.