Прогноз при стеатогепатите какой

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,.Стали появляться неприятные ощущения в правом боку будто что то мешает под грудью, которые проходят сами по себе. По результатам узи: печень правая доля квр 185мм, левая поперечный 70 мм, увеличена. Контуры не ровные, эхогенность повышена, структура однородная, сосудистый рисунок сохранен, воротная вена 10 мм, не расширена. Желчный удалён в 2011 году. Поджелудочная с повышенной эхогенностью ост показатели норма, селезёнка средней эхогенности ост норма. Заключение стеатоз печени. Биохимия АЛТ 74 Аст 56 Тгг 98 билирубин 6,6 остальные показатели норма. Диагноз стеатогепатит печени. Назначен гептрал 2т в день в течении месяца. Сопутствующий диагноз дискенезия кишечника, дисфункция сфинктера одди. Назначен тримедат форте 300мг 2 раза в день курс 1 мес. Анализ на гепатиты В и С отриц. В настоящее время прохожу курс лечения хр гемороя 3ст (лигирование 3 узлов) 2 уже удалены. После каждого курс лечения кеторол 3-4 дня, детралекс и свечи в течении недели.1. Подскажите все ли так плохо с печенью? 2 Возможно ли при правильном лечении, диете и физ нагрузках полностью восстановить ее функции или процесс необратим? 3. Возможно необходимо скорректировать лечение что посоветуете? Я в полном отчаянии и страхе. 48 лет, вес 95 кг, рост 170. Жду вашего ответа. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 марта 2022 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-19 11:39
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, вполне на фоне диеты и Гептрал можно сохранить функцию
Платная консультация
Ирина 2022-03-19 11:54
Добрый день! Спасибо за ответ. А неровные контуры печени из за чего могут быть? Везде пишут что это грозный признак цирроза. А Гептрал сколько по времени пить? Может пропить вместе с ним Урсосан? Заранее благодарю за ответ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-20 07:31
Бывает и из-за жирового гепатоза.
2 месяца.
Можно совместно Урсосан.
Для исключения цирроза делают фиброскан
Платная консультация
Ирина 2022-03-20 09:40
Спасибо доктор!. Фиброскан обязательно сделаю чуть позже и со всеми результатами обращусь к вам за платной консультацией по дальнейшему лечению.