Прогестерон во время беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Джвп, всд
Здравствуйте. Сейчас шестая акушерская неделя, обращалась к своему врачу ещё до предполагаемой даты менструации, т. к. было подозрение на беременность, в первую беременность было отслоение хореона на раннем сроке, переживала, плюс были тянущие боли внизу живота и в пояснице. Врач назначила Дюфастон по 1т 1-2 р. в день. Пила по 1р в день по 1 табл. После подтверждения беременности, на УЗИ все хорошо, никакого отслоения нет, но врач без доп. Анализов решила повысить дозу Дюфастона до 2-р в день, либо раз Утрожестан 200мг. Самостоятельно сдала ХГЧ сейчас 24тыс. И прогестерон. Для моего срока прогестерон очень повышен 167нмоль/л. Могу ли я перестать принимать прогестерон? Нужно отменять постепенно по 1/2 табл или можно сразу прекратить прием. И можно ли делать отмену на шестой неделе?
Ps: после двух лапара, второго яичника почти нет.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-09-24 09:15
Добрый день, если нет признаков угрозы прерывания беременности, то можно совсем отменить. Нужно пить фолиевую кислоту.