Профилактика заболеваний печени

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, преддиабет, язвенная болезнь.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Меня зовут Илья, мне 52 года. Я гипертоник, принимаю постоянные препараты (вальсакор 160 мг., индапамид 1,5 мг.). Также принимаю препарат для понижения холестерина (аторис 20 мг.) и препарат для снижения уровня сахара в крови (глюкопаж 500 мг.).
У меня к Вам такой вопрос. Насколько сильно влияние данных препаратов на печень? Если да, то возможно ли добавить в существующий "ассортимент" препараты для профилактики заболеваний печени, например, ФОСФОНЦИАЛЕ и прочие? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 23:28
Здравствуйте, Илья.
Глюкофаж негативного влияния на печень не оказывает и никакой "профилактики" не требует. Все остальные Ваши вопросы – абсолютно не к эндокринологу. Состояние печени – это профессиональная область гепатолога, гастроэнтеролога или терапевта. Часть из этих специалистов есть на сайте, Вы можете к ним обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Илья 2019-06-24 23:56
Спасибо Вам за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 23:57
Пожалуйста, здоровья Вам.