Слабость, ком в горле, корректировка тироксина

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. В марте ТТГ был 6,18 (при норме 0.4-4),
Т3 и Т4 в норме.
Я три месяца принимала эутирокс 50, сейчас снова пересдала кровь на гормоны и ТТГ стал ещё выше 7,08, Т3 и Т4 в норме.
Вопрос у меня такой:
1) какую дозу тироксина мне надо принимать сейчас?
2) стоит ли поменять таблетки эутирокс на L- тироксин?
Мой вес 57 кг, рост 165 см
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 01:34
Здравствуйте, Марина.
  1. До визита к врачу – 50 мкг. Во время визита Вы обсудите с врачом возможные причины неэффективности лечения. Это может быть слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. Нет. Это одинаковые препараты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-07-03 08:53
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 09:12
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2019-07-03 10:31
Надежда Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста ещё,
1) как можно узнать, что нарушено всасывание препарата?
Я сдавала кровь на биохимию и оак, кроме повышенного билирубина всё в норме.
2) кровь как то может показать нарушение всасывания?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-03 10:39
  1. При помощи обследования у гастроэнтеролога.
  2. Нет.
Марина 2019-07-03 15:15
Благодарю